DIGITAL

December 4, 2023

APTCE 18538973148

কিডনি রোগীর মহাঔষধ বথুয়া শাক, অবহেলিত হলে ও কার্যকরী বললেন এক রোগী

বিশেষ প্রতিবেদন ১৬ ই জানুয়ারি শিলচর- সাংবাদিকদের গ্রাম্য পরিবেশে ও যেতে হয়, এই প্রতিবেদক আজ কাছাড় জেলার বড়খলা থানার অন্তর্গত  দাম ছড়া এলাকায় গেলে জনৈক দিন মজুর কার্তিক দাশের দেখা পান , এখানে উল্লেখ্য যে আজ থেকে দুই বছর আগে কিডনি রোগের চিকিৎসা করাতে সূদুর চেন্নাই  পর্যন্ত গিয়েছিলেন,ফেরার পথে তার সাথে দেখা হয় ট্রেনে , বললেন চিকিৎসক কিছু ঔষধ দিয়েছেন ,তিনির নাকি কিডনি দুইটি বিকল হয়ে গেছে । এখন একমাত্র বিকল্প কিডনি লাগানো ।

                             আজ হঠাৎ করে তার সাথে দেখা হয়,কথা প্রসঙ্গে জানতে চাইলাম কিডনি লাগিয়েছেন কি ? বললেন না,আমার কাছে কিডনি বদলানো অসম্ভব ছিলো , তাহলে কি ভাবে সুস্থ হয়ে উঠলেন ? উত্তরে বললেন এক পাহাড়ী লোক  বছর ষাটের  হবেন তিনি আমার রোগের কথা শূনে বললেন এসবকিছু না ,আমি একটি শাক দেখাব শীতের সময়ে মাঠে প্রচুর পরিমাণে জন্মে এটা যদি নিয়মিত রান্না করে বা রস বের করে খেতে পারো তাহলে এক মাসের মধ্যে তোমার বিকল কিডনি সচল হয়ে যাবে ,আর হলো ও তাই। শাক টার নাম শুনে অবাক হলাম , এই শাক বড় অবহেলিত বলে আমরা এড়িয়ে যাই কিন্তু তার অশেষ গুন শূনে অবাক হলাম । এই শাকের নাম বথূয়া শাক একেক জায়গায় একেক রকম নাম । পাঠকের অবগতির জন্য ছবি প্রকাশ ও করলেন ঐ হত দরিদ্র মানুষটি যাতে করে তারমতো মানুষের উপকার হয় ।