DIGITAL

June 9, 2023

APTCE 18538973148

লক্ষ্মীপুর রামকৃষ্ণ সেবাশ্রমে সাড়ম্বরে পালিত হলো কল্পতরু উৎসব

লক্ষ্মীপুর থেকে অসীম রায়ের প্রতিবেদন ১ লা জানুয়ারি —- আজ লক্ষ্মীপুর রামকৃষ্ণ সেবাশ্রমে সাড়ম্বরে উদযাপিত হলো কল্পতরু উৎসব। আজকের এই উৎসব রামকৃষ্ণ পরমহংস দেবের শিষ্য দের কাছে এক পূণ্য উৎসব । এই উৎসব সমগ্র বিশ্বের প্রতিটি  রামকৃষ্ণ পরমহংস দেবের মঠ,মিশন ও সেবাশ্রমে সাড়ম্বরে উদযাপিত হয়েছে।

আজ লক্ষ্মীপুর রামকৃষ্ণ সেবাশ্রমে সকাল থেকেই শাস্ত্রীয় বিধান মতে পূজা অর্চনা শুরু হয়, কার্য্য সুচী তে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও ছিল। দুপুর এক ঘটিকায় ভক্ত দের ঢল নামে তাদের কে মহাপ্রসাদ বিতরণ করেন রামকৃষ্ণ সেবাশ্রমের স্বেচ্ছাসেবক দল। বিকাল ৩ ঘটিকায় শুরু হয় ঠাকুর রামকৃষ্ণ পরমহংস দেবের আরতি এবং জপ ধ্যান। সেই সময় সেবাশ্রম প্রাঙ্গনে এক ভাবগম্ভীর পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছিল। এখানে উল্লেখ্য যে  ১৮৬৬ খৃষ্ট বর্ষের  ১ লা জানুয়ারি পরমহংস দেব তাঁর শিষ্যদের ঈশ্বরত্ব প্রদর্শন করেছিলেন যেমনটা ভগবান শ্রীকৃষ্ণ তাঁর প্রিয় শিষ্য অর্জুন কে বিশ্বরুপ দেখিয়েছিলেন ঠিক তেমনি ঠাকুর রামকৃষ্ণ পরমহংস দেব ও কল্পতরু হয়ে ভক্ত দের মনোবাঞ্ছা পূরণ করেছিলেন,আর সেদিন থেকেই এই কল্পতরু উৎসব পালন করে আসছেন লাখ লাখ শিষ্য গণ। আজকের এই কল্পতরু উৎসবে আনুমানিক হাজার খানেক ভক্ত দের সমাগম হয়েছিল।