DIGITAL

September 13, 2023

APTCE 18538973148

কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দৃষ্টি আকর্ষণ করছেন সুশীল সমাজ

বিশেষ প্রতিবেদন ২০ শে জানুয়ারি শিলচর —– দুদিন ধরে একটি মাত্র ইউটিউব ভিডিও  দেখে সমগ্র ভারতের মানুষ চিন্তায় পড়ে গেছেন বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্টরা। আসলে এই ভিডিও যে আগাগোড়া মিথ্যার মোড়কে তৈরি এবং গুজব ছড়িয়ে দর্শক বাড়ানোর জন্য যে প্রচেষ্টা তা আপাত দৃষ্টিতে ধরা মুস্কিল। এমনিতেই বিগত দুবছরের করোনা গেরো থেকে বের হয়ে এখনো অনেক মানুষ স্হির হতে পারেন নি সেখানে এই ধরনের ভিডিও ভাইরাল করে সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে যে বা যারাই এই ইউটিউব ভিডিও তৈরি করেছে তাদের কে তথ্য ও প্রযুক্তি আইন মোতাবেক শাস্তি প্রদানের জন্য জোরদার দাবি উঠেছে।

এখানে উল্লেখ্য যে ফেইসবুক কর্তৃপক্ষ অনেক সময় Community Standard  জুড়ে দিতে কার্পণ্য করে না, কিন্তু এধরনের ভিত্তিহীন ও গুজব ছড়িয়ে দেওয়া ভিডিও এর উপর কেনো গেরো লাগালো না তা নিয়ে রীতিমতো খেদ প্রকাশ করেছেন অনেক ফেইসবুক পেইজের এডমিন গন।

অবিলম্বে এই ভিডিও টির উপর  কেন্দ্রীয় তথ্য ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় ব্যবস্থা নিক বলে জানিয়েছেন একাংশ সচেতন নাগরিক গন।